1. Reihe: Juliane Stadler, Hildegard Gaulacher, Margarete Schrott, Marianne Strobl

2. Reihe: Rudolf Kaudela, Ingrid Brandstätter, Gerhard Vonderlind, Horst Ertl, Johann Hromek, Herbert Markl

Vorstand Teilbezirk Wolkersdorf

ObmannSR Horst Ertl0660 4535251
EhrenobmannJohann Redl
Obmann-Stv.Johann Hromek
Hildegard Gaulacher
Margarete Schrott
Organisationsref.Gerhard Vonderlind
SchriftführerinIngrid Brandstätter
FinanzreferentinJuliane Stadler
FinanzprüferHerbert Markl
Rudolf Kaudela
Marianne Strobl

Bezirksschnapsen 2019

Beim Bezirksschnapsen am 17. Juli konnte Rudolf Maurer aus der OG Wolkersdorf den 1. Platz erreichen, in guter Platzierung auch Willi Frei! Wir freuen uns und gratulieren herzlich! Rudi wird uns beim Landesschnapsen vertreten - möge dich "Piatnik" bei deinem Können unterstützen!

Kulturausflug nach Wien

Die hochsommerlichen Temperaturen konnten 12 Senioren des Seniorenbundes Wolkersdorf unter Führung von Teilbezirksobmann OSR Horst Ertl nicht davon abhalten der nahen Bundeshauptstadt einen Kulturbesuch abzustatten. Die kompetenten Führungen durch die Kapuzinergruft (Frau Brigitte Beutler) und das Diözesanmuseum (Frau Katja Brandes) sowie ein gemeinsames Mittagessen ließen die Hitze vergessen. Vielleicht liegt Wien zu nah – es gibt noch viel kaum Bekanntes zu entdecken!

Kapuzinergruft
Dom- und Diözesanmusuem

Vom Scheck zum OnlineBanking

Im Sitzungssaal der Raiffeisenbank Wolkersdorf fand am 26. April für Seniorinnen und Senioren eine Veranstaltung unter dem Motto: „Vom Scheck zum OnlineBanking“ statt. Digitalisierung und Senioren, das geht auf den ersten Blick nicht immer zusammen. Dabei kann die „Anfreundung“/ Beschäftigung mit dem Computer ( Tablet, Handy….) für Seniorinnen und Senioren eine große Chance bieten länger selbständig und unabhängig zu sein. Die Damen und Herren wurden von Herrn Bankdirektor Reinhard Kerbl begrüßt und beglückwünscht sich für die neuen Möglichkeiten am Banksektor zu interessieren. Er übergab für das folgende Referat an Herrn Thomas Kriebaum, der mit informativen, verständlichen Worten, unterstützt durch Bilder auf der Großleinwand Wissenswertes über Bankomatkarte und OnlineBanking näher brachte. Anschließend wurden die Anwesenden noch zu Brötchen und Getränke geladen und die Möglichkeit geboten sich an drei Tablets unter Anleitung von Bankangestellten bei ersten Schritten zum OnlineBanking zu versuchen bzw. weiteren Fragen zu stellen! Im Namen der Seniorinnen und Senioren ein herzliches Dankeschön der Raiffeisenbank Wolkersdorf! TB Obmann Horst Ertl.

 

Landesmeisterschaft Schnapsen 2018

Die Landesmeisterschaft im Schnapsen fand am 24. Oktober 2018 im GH Birgl bei Hürm statt. Unser Vertreter Franz Sieberer konnte unter 80 Teilnehmern den ehrenvollen 8. Platz erreichen – herzlichen Glückwunsch!

 

PlatzNameBezirkBummerlQuotePunkte
Verlust Gewinn
1Karl GundingerHorn1156460
2Alois ReisingerScheibbs1031738
3Karl WurmScheibbs10281038
4Franz MertlBaden10251035
5Franz ErberScheibbs10251136
6Gerhard StrasserMistelbach1023730
7Andreas MaurerBruck a.d.L.10191130
8 Franz SiebererMistelbach10181735

Bezirksschnapsen 2018

Beim Bezirksschnapsen in Mistelbach erreichten unsere Vertreter Franz Sieberer den 1. Platz und Josef Achter den 3. Platz ! Wir gratulieren herzlich und halten euch die Daumen für den Landeswettbewerb!

TB Ausscheidungsschnapsen April 2018

Im April wurde in den Räumen der OG Wolkersdorf im Schloss das TB-Ausscheidungsschnapsen für den Bezirksbewerb durchgeführt. 9 Teilnehmer aus den 4 OG nahmen daran teil. Das Turnier, das mit viel Engagement durch geführt wurde, brachte folgendes Ergebnis:

TB Endplatzierung 2018

1. Achter Josef        OG Hochleithen

2. Sieberer Franz    OG Wolkersdorf

3. Smital Ilona        OG Hochleithen

weitere Spieler: Wernhart Gerhard, Kaudela Alfred, Rippl Alfred, Maurer Rudolf, Spitzer Lambert, Achter Erich.

Besonderen Dank für die allseits gelobte Verpflegung mit Kaffee, Kuchen, Wein und Brötchen gebührt unserer Kollegin Ingrid Brandstetter !

Landespreisschnapsen 2017

Beim Landespreisschnapsen der Senioren erreichte unser Vertreter Franz Sieberer unter 84 Teilnehmern immerhin den 38. Platz! Wir gratulieren herzlich!

Bezirkspreisschnapsen Juli 2017

Franz Sieberer wurde Erster beim Bezirkspreisschnapsen in Mistelbach - er wird damit unseren Bezirk beim großen Landespreisschnapsen vertreten! Wir wünschen unserem Mitglied viel Erfolg!!